返回江西自然资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
首页>互动交流>在线咨询>
   
受理编号:  zxzx20191119102650
受理时间:  2019-11-19
回复时间  2019-11-22
来信主题:  土地闲置费征收标准
诉求内容:  参考你单位官网信息有关土地闲置费征收标准由以下两点疑问:1.土地闲置费5—10元/平方米闲置、荒芜土地的单位和个人《江西省实施〈中华人民共和国土地管理法〉办法》第21条此项费用征收单价是按月征收还是按年征收? 2.江西省人民政府官网上发布的是“在城市规划区范围内,以出让等有偿使用方式取得土地使用权进行房地产开发的闲置土地,超过出让合同约定的动工开发日期满1年未动工开发的,可以征收相当于土地使用权出让金20以下的土地闲置费;满2年未动工开发时,可以无偿收回土地使用权;但是,因不可抗力或者政府、政府有关部门的行为或者动工开发必需的前期工作造成动工开发迟延的除外。”以哪个为准? 请明示,谢谢!
回复内容:  

1.关于土地闲置费5-10/平方米征收是按月征收还是按年征收的问题。根据《江西省实施〈中华人民共和国土地管理法〉办法》第二十一条“禁止任何单位和个人闲置、荒芜耕地。闲置、荒芜土地的处理办法,按照国家有关规定办理。违反《土地管理法》第三十七条规定应缴纳闲置费的,由市、县土地主管部门按每平方米510元的标准收取”的规定,土地闲置费是对一年以上未动工建设的土地闲置行为,按土地面积(平方米)进行征收。

 

2.关于“省政府官网上发布的……闲置土地满一年未动工开发的征收相当于土地使用权出让金20%以下的土地闲置费”法律适用问题。

 

第二个问题:该规定源于《中华人民共和国城市房地产管理法》。现行《中华人民共和国土地管理法》第三十七条(今年修正的《中华人民共和国土地管理法》第三十八条)第二款已对其适用范围作了明确规定,即:在城市规划区范围内,以出让方式取得土地使用权进行房地产开发的闲置土地,依照《中华人民共和国城市房地产管理法》的有关规定办理。

 

当前满意度:  
回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
验证码:    
 土地
主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错