返回江西自然资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
首页>互动交流>在线咨询>
   
受理编号:  zxzx201991617541
受理时间:  2019-09-16
回复时间  2019-09-27
来信主题:  划拨用地经营细节
诉求内容:  我单位目前有一块铁路划拨用地(目前形态是杂草丛生)打算对外招租经营,鉴于划拨用地性质,我单位是否可以直接将土地用于对外经营,还是需要对土地进行硬化或平整,并以土地附着物的形式对外进行租赁。 如有相关法律条文请一并告知。
回复内容:  《土地管理法》第56条的规定:建设单位使用国有土地的,应当按照土地使用权出让等有偿使用合同的约定或者土地使用权划拨批准文件的规定使用土地;确需改变该幅土地建设用途的,应当经有关人民政府土地行政主管部门同意,报原批准用地的人民政府批准。其中,在城市规划区内改变土地用途的,在报批前,应当先经有关城市规划行政主管部门同意。《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第28条规定:未按土地出让合同规定的期限和条件投资开发利用土地的,土地使用权不得出租。因此,按出让合同约定或划拨决定书规定的期限和条件投资开发利用土地是土地对外出租的前提条件之一。建议您对照划拨决定书的相关规定梳理该地块应建设的相关内容。
    同时,《江西省城市国有土地使用权出让和划拨管理条例》第二十五条:将以划拨方式取得的土地使用权,以营利为目的出租,地上建有房屋的,按租金的百分之十五缴纳土地收益;地上没有房屋的,按租金的百分之三十缴纳土地收益。因此,土地使用权依法出租,应按相关规定缴纳土地收益。
当前满意度:  
回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
验证码:    
 土地
主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错