返回江西自然资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
首页>互动交流>在线咨询>
   
受理编号:  zxzx2019825101935
受理时间:  2019-08-25
回复时间  2019-09-02
来信主题:  国有土地使用权性质
诉求内容:  本人在县城有一栋自建房,1998年办理了国有土地使用权证和房产证。但土地证上没有注明土地的使用年限,请问这种国有土地使用性质是属于划拨还是属于出让?能否办理过户手续?如果属于划拨,又如何办理补交土地出让金手续?
回复内容:  如您所述,您的土地证载土地使用期限应为长期,土地使有权类型为划拨,根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(国务院令第55号)第四十四条规定,“不得转让、出租、抵押。”如您确需转让,应向当地自然资源主管部门申请补办出让手续,依据当地政府相关规定补交土地出让金。国家规定出让金补交不得低于标定地价的40%,我省规定不得低于50%,您所在的地方政府有相关规定的要从其规定。 
当前满意度:  
回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
验证码:    
 土地
主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错