返回江西自然资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
首页>互动交流>在线咨询>
   
受理编号:  zxzx201986151417
受理时间:  2019-08-06
回复时间  2019-08-12
来信主题:  关于注册城乡规划师报考的问题
诉求内容:  您好,我是今年长安大学毕业的城乡规划专业的硕士研究生,我的学校是今年五月通过的城乡规划硕士评估,我是今年六月毕业的,请问这种情况,我是否有免试城乡规划原理的资格和工作满一年就可以报考的资格呢?
回复内容:  

非常感谢您对2019年度注册城乡规划师职业资格考试江西考区考务工作的关注。针对您提出的问题,我们经过认真核查,按照2017年发布的《人力资源社会保障部住房城乡建设部关于印发<注册城乡规划师职业资格制度规定><注册城乡规划师职业资格考试实施办法>的通知》要求,《注册城乡规划师职业资格制度规定》第八条第五项规定:取得通过专业评估(认证)的城乡规划专业硕士学位或城市规划硕士学位(专业学位),或取得城乡规划专业博士学位,从事城乡规划业务工作满1年可申请参加注册城乡规划师职业资格考试。同时,按照《注册城乡规划师职业资格考试实施办法》中第六条规定:符合《注册城乡规划师职业资格制度规定》第八条第五项报名条件的,可免试《城乡规划原理》科目,只参加《城乡规划管理与法规》、《城乡规划相关知识》和《城乡规划实务》3个科目的考试。根据您反映的情况,您的学校是20195月通过的城乡规划硕士评估,符合《注册城乡规划师职业资格制度规定》第八条第五项的规定的考生是在20199月之后入学。因此,很抱歉,您不符合免试《城乡规划原理》科目的报名条件。另外,您是20196月毕业,截止到目前,不满足从事城乡规划业务工作满1年的要求。如有其他问题,欢迎您电话联系我们:0791-86717083

 

当前满意度:  
回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
验证码:    
 土地
主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错