返回江西自然资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
首页>互动交流>在线咨询>
   
受理编号:  zxzx201972911330
受理时间:  2019-07-29
回复时间  2019-08-02
来信主题:  有机肥厂办理农业设施用地
诉求内容:  我司专业收集畜禽粪便生产加工有机肥,依据国土资发[2014]127号国土资源部农业部《关于进一步支持设施农业健康发展的通知》、国办发[2017]48号《国务院办公厅关于加快推进畜禽养殖废弃物资源利用的意见》、赣府厅发[2017]41号《江西省人民政府办公厅关于加快推进畜禽养殖废弃物处理和资源化利用的实施意见》等文件规定,我司用地可办理农业设施用地是吗?
回复内容:  

根据《国土资源部 农业部关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发〔2014127号)规定,生物质(有机)肥料生产属于设施农业附属设施用地范畴。在符合127号文件规定的“规模化畜禽养殖的附属设施用地规模原则上控制在项目用地规模10%以内,但最多不超过15亩的”要求下,根据《江西省国土资源厅 江西省农业厅转发<国土资源部农业部关于进一步支持设施农业健康发展的通知>的通知》(赣国土资发〔20152号)要求,原则上可以到县市自然资源主管部门办理相关手续进行备案。

 

当前满意度:  
回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
验证码:    
 土地
主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错