返回江西自然资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
当前位置: 首页>互动专区>信访信箱
   
受理编号:  jbxx20181129144912
受理时间:  2018-11-29
回复时间  2018-12-13
来信主题:  信访事项(编号2018100802315)的复查申请书
诉求内容:  江西省自然资源厅: 2018年11月28日,信访人收到赣州市国土局(市“空心房”整治办)《关于黄佛生信访件的回复》(附件1),答复所载内容罔顾事实、答非所问、敷衍塞责、于法无据,信访人对该信访事项处理意见不服。现根据《信访条例》第34条规定,请求你们予以复查并书面答复信访人。 一、申请理由 (一)尚未查清事实,故意回避信访人所指出的问题。 1.未核实事实。赣州市人民政府声称“截至2017年12月,全市已累计拆除空心房占地2528万m2”,并写入了政府工作报告,大幅超出了赣市农攻字〔2016〕5号文所决定的“2016-2018年全市拆除158299栋、占地8474264m2房屋”。数据是否经过核实?为什么会多拆1681万m2呢?各县(市、区)是否存在“扩大拆”“随意拆”? 2.未解答问题。赣州市国土局仍未回答“空心房”的认定主体、认定标准、认定程序等核心问题。 3.不履行职责。宁都县以“空心房”的名义强拆城市规划区的公民住房并侵夺宅基地使用权,赣州市国土局为何不查处纠错? (二)说法相互矛盾,答复内容与领导表述与事实不符。 1.赣州市国土局所称的“空心房”,是否包括了城市规划区内的公民唯一的土坯房?农村的范围又如何界定? 2.有的人说,“房子刚建好没几年又成了‘空心房’”;赣州市国土局则说“危旧土坯房俗称为‘空心房’”。到底该相信谁的话? (三)涉嫌违法违规,逾越职权非法侵害公民财产权。 1.在城市规划区内开展“美丽乡村”涉及的建设项目用地,为何无需依法征地?凭赣州市政府的一纸“红头文件”,就能剥夺公民的房产权吗? 2.赣州市国土局所指的“长期闲置、...或不符合‘一户一宅’政策的危旧土坯房”,如何理解“长期闲置”?是按照一年中实际住人的天数界定吗?公民合法继承的农村房屋是否符合“一户一宅”政策?损毁已落户城镇的公民的农村房屋是否属于违法行为? 二、复查请求 1.请求复查机关实事求是解答信访人于9月30日信访件(附件2)中所有问题,以及信访人强调的上述问题。 2.请求江西省自然资源厅核实确认“宁都县竹笮乡松湖村桅杆组”是否属于宁都县城市规划区? 3.请求江西省自然资源厅依法提出处理意见。 复查申请人:黄佛生 申请时间:2018年11月29日 抄送:国家信访局,江西省人民政府易炼红省长、刘强副省长
回复内容:  

感谢您的来信,我们已经收到!您申请的信访复查事项,我厅信访部门将会依法依规处理,咨询电话:0791-86768166。

 违法行为举报
主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错

无标题文档