欢迎进入江西省自然资源厅网站群!

繁体| 无障碍| RSS订阅

面向市民 面向企业 面向政府

江西自然资源发布:
当前位置:首页>政务公开>专项工作>不动产登记工作专题>通知公告
江西省自然资源厅关于省政协十二届二次会议第20190722号提案的答复
日期:2019-07-16 15:47:00 文章点击数:  稿源:省不动产登记局
 

释普钰委员:

感谢您对自然资源事业的关心和支持!您提出《关于要求给宗教活动场所办理土地使用权证、房屋产权证的建议》(第20190722号)收悉。综合会办单位省民宗局的意见,经研究,现答复如下:

一、已出台专门政策文件。针对宗教用地确权登记问题,原省国土厅、省民宗局已联合下发《关于做好宗教用地确权登记工作的意见》(赣国土资字〔2006122号),对宗教用地确权登记明确提出了具有可操作性的指导意见,切实帮助解决了长期以来宗教用地权属不清、土地难确权等历史疑难问题,有效维护了宗教团体合法产权。

二、依法依规申请不动产登记。根据《不动产登记暂行条例》等规定,不动产登记实行依申请登记原则,对权属无争议的宗教用地等不动产,各宗教团体可以依照相关法律法规向县级以上地方人民政府不动产登记机构申请不动产登记,对权属来源资料不全的宗教用地等不动产,在经有关部门补充完善相关资料手续后,向当地不动产登记机构申请不动产登记。我厅将进一步督促指导各地不动产登记机构做好相关登记工作。

三、有关权属登记工作正稳步推进。省民宗局正积极指导九江市民宗局协调市、区相关部门推动能仁寺用地确权和房屋所有权证手续办理。为加强和改进宗教活动场所建设管理工作,省民宗局正在研究对因相关材料遗失或手续不完整造成的历史遗留宗教活动场所权属登记问题的处理措施。相信有关问题不久就会得到妥善解决。

再次感谢您对自然资源事业的关心和支持!希望您继续关注、关心自然资源事业!

 

 

附件:省政协提案办理情况征询意见表

 

江西省自然资源厅

2019610

 

 

 

 

 

 

抄送:省政协提案委,省政府办公厅

联系人及电话:柯善华  0791-86711875

 

 

省政协提案办理情况征询意见

提案人

释普钰

通讯地址

九江市浔阳区庾亮南路168号,332000

提案案由

关于要求给宗教活动场所办理土地使用权证、房屋产权证的建议

承办单位

江西省自然资源厅主办,江西省民族宗教事务局会办

对办理情况的意见:

 

 

 

 

 

有何进一步的建议和要求:

 

 

 

 

 

 

 

基本满意

 

不满意

 

 

【浏览字号选择: 】   【关闭窗口】   【回到页面顶部】
联系我们| 设为首页| 加入收藏| 隐私声明| 使用帮助|

主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心版权所有 未经允许 严禁复制或建立镜像

ICP备案号:赣ICP备19009869号   电子标识编号 CA150000000406956840002 公安机关备案标识码 36001337001-00005 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]

技术运维邮箱:jxgttxxzx@bnr.jiangxi.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

网站标识码:3600000022

如果您发现本网站错误请点击网上纠错

请使用ie6以上浏览器访问